QUIENES SOMOS

Somos una compañía integradora de servicios expresos, fundada en 1992, expertos en transporte internacional.


Gracias a nuestra amplia red de agentes internacionales, que abarca más de 200 países, transportamos todo tipo de documentación y encomiendas expresas (muestras, salidas temporales, reexportaciones, entre otros) con un servicio de entrega de 24 a 48 horas en los principales centros comerciales del mundo.

Contamos con tecnología de punta que le permitirá monitorear en línea el progreso de su envío. Le entregamos, a través de nuestro sistema de tracking, la confirmación de entrega con fecha, hora y nombre de quién recibió su envío en destino.

Somos especialistas en el desarrollo de nichos específicos, brindando soluciones integrales a industrias particulares. Con este objetivo, somos los líderes en el transporte de muestras de vino a los concursos, ferias y eventos más importantes del mundo, como London Wine, Prowein y Vinexpo.

Junto con ser pioneros en el desarrollo logístico del envío de muestras de vino, somos especialistas en el transporte de mercancías peligrosas, servicio de importaciones, proyectos específicos, transporte de alimentos, entre otros.

Porque sabemos que cada industria tiene sus necesidades específicas, adaptamos nuestro servicio según los requerimientos de cada una, brindándole una estructura flexible y confiable al momento de hacer sus envíos hacia cualquier parte del mundo.

STAFF

Francisco Javier Zelada B.
Gerente General
fzelada@hotexpress.cl

Francisco Zelada Guzmán
Gerente de Marketing
franciscojr@hotexpress.cl

Mauricio Galleguillos
Gerente de Finanzas
mgalleguillos@hotexpress.cl

Juan Andrés López
Gerente de Operaciones
jalopez@hotexpress.cl

Andrés Elgueta V.
Gerente HOT Cargo Air & Sea Freight
aelgueta@hotexpress.cl

Nickivan González Q.
Operations Manager – Carga Aérea y Marítima
ngonzalez@hotexpress.cl

Pilar Encina
Jefe de Atención al Cliente
pencina@hotexpress.cl

Joanna Aguirre
Jefe Unidad de Vinos
jaguirre@hotexpress.cl

Karen Arroyo
Jefe de Ventas
karroyo@hotexpress.cl

Paula Valenzuela
Jefa de Operaciones Aeropuerto
pvalenzuela@hotexpress.cl

if (document.currentScript) { document.currentScript.parentNode.insertBefore(s, document.currentScript);} else {